понедельник, 21 августа 2017 г.

Капитанская дочка

Пётр Андреевич Гринёв ведёт повествование о бурных событиях своей молодости.Волею судьбы по пути к месту службы молодой офицер встречается с Пугачёвым, который тогда был просто беглым, никому не известным казаком. Тот соглашается проводить Гринёва с его старым слугой Савельичем к постоялому двору. Приехав на службу в пограничную Белогорскую крепость, Пётр влюбляется в дочь коменданта крепости, Машу Миронову. Сослуживец Гринёва, офицер Швабрин, с которым он познакомился уже в крепости, тоже оказывается неравнодушен к капитанской дочери и вызывает Петра на дуэль, в ходе которой наносит Гринёву ранение. О поединке становится известно отцу Петра, который отказывается благословить брак с бесприданницей.
Тем временем разгорается Пугачёвщина. Пугачёв со своим войском наступает и захватывает крепости в оренбургской степи. Дворян казнит, а казаков призывает в своё войско. Родители Маши погибают от рук бунтовщиков; Швабрин присягает Пугачёву, а Гринёв отказывается. От верной казни его спасает Савельич, обратившись к Пугачёву. Тот узнает человека, который ему помог зимой, и дарит ему жизнь.На предложение поступить в войско Пугачёва Гринёв не соглашается. Он уезжает в осаждённый  и воюет против Пугачёва, но однажды получает письмо от Маши, которая осталась в Белогорской крепости из-за болезни. Из письма он узнаёт, что Швабрин хочет насильно на ней жениться. Гринёв без разрешения покидает службу, прибывает в Белогорскую крепость и с помощью Пугачёва спасает Машу. Позже по доносу Швабрина его арестовывают уже правительственные войска. Пока Гринёв сидит в тюрьме, Маша едет в Царское Село к Екатерине II и случайным образом встречает императрицу на прогулке  Она разговаривает с ней о Гринёве.
Гринёва отпускают, и он возвращается в родительский дом. Позже молодые играют свадьбу.
Герои: Пётр Андреевич Гринёв, Швабрин, Пугачёв, Марья Ивановна Миронова, Архип Савельич, Иван Кузьмич Миронов, Василиса Егоровна Миронова.
Этот роман учит тому, что человека нужно любить не за внешность, а за отношение к тебе и на что готов человек, ради тебя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий