среда, 16 августа 2017 г.

  Ромео и Джульетта

Я прочитала повесть под названием Ромео и Джульетта. Повесть начиналась с того, что в доме Капулетти готовится весёлый праздник. Синьор Капулетти посылает слугу к знатным людям Вероны с приглашением на бал. Мать Джульетты напоминает девушке, что она уже взрослая, и вечером на балу ей предстоит встреча с женихом — молодым и красивым графом Парисом. Меркуцио и Бенволио уговаривают Ромео пробраться вместе с ними на бал. Там будет и Розалина, в которую по уши влюблён Ромео. Но на балу Ромео встречает прекраснейшую девушку, по имени Джульетта. Увидев её, он забывает о Розалине и приглашает Джульетту на танец. Тибальт, двоюродный брат Джульетты, узнает в Ромео представителя враждебной семьи. Синьор Капулетти останавливает вспыльчивого Тибальта. 
 После балла Джульетта вслух мечтает о Ромео. Ромео приходит к её окну. Под покровом ночи молодые люди дают друг другу клятву любви и верности.
Заходя домой, Ромео направляется к отцу(Лорено) и просить его как можно скорее обвенчать их с Джульеттой. Лоренцо вначале отказывается, но в итоге соглашается, рассчитывая, что союз Ромео и Джульетты положит конец вражде двух семейств.
В тот же день лицом к лицу сталкиваются Тибальт и Меркуцио. Ссора быстро переходит в бой на шпагах. Бенволио напрасно старается разнять противников. Тибальт смертельно ранит Меркуцио. Ромео, придя в ярость, бросается за Тибальтом. После долгой ожесточенной борьбы Ромео убивает Тибальта.
Джульетта узнаёт от кормилицы о смерти двоюродного брата и о решении Герцога изгнать Ромео из Вероны.
Следующим утром родители Джульетты говорят ей, что она должна стать супругой Париса и не желают слушать её возражений. Джульетта в отчаянии. Она готова даже принять яд, но Лоренцо предлагает ей выпить особое снадобье, которое погрузит её в сон таким образом, чтобы все решили, что она умерла,чтобы не жениться на графе Парисе. Джульетта в таком состоянии должна была пробыть 48 часов. 
Ромео узнав, что Джульетта якобы умерла, просит у Аптекаря яд, который убьет его. Ромео направляется к могиле Джульетты. У входа он встретил графа Париса. У них возникла ссора, в конце которой Ромео убил его. Подойдя к могиле, он ложится к Джульетте и выпивает яд. Не до конца умирев, он видет как Джульетта просыпается. После последнего поцелуя Ромео умирает. Тут врывается Лоренцо(отец Ромео) и понимает, что он опоздал. Пока Лоренцо пошел отвлекать охраников, чтобы Джульетта в последний раз посмотреть на Ромео, она взяла кинджал Ромео и убила себя. 
После гих гибели, Капулетти и Монтекки померились.
Так и закончилась повесть о Ромео и Джульетте.
Герои: Джульетта, Ромео, Капулетти, Сеньора Капулетти. Тибальт, Кормилица, Лоренцо, Меркуцио, Балтаз. Бенвилио, Граф Парис, Аптекарь.
Моё мнение: Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий